ПЕННИ ЗА НЕУПЛАТУ ЖКУ с 2016 года

04.03.2016
Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» изменена, в частности, редакция части 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По новым правилам, которые вступили в силу с 1 января 2016 года, пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

С 01.01.2016 года значение ставки рефинансирования ЦБ РФ приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается и на сайте Банка России не отражается.

Ключевая ставка Банка России на сегодня - 11,00% На очередном Совете директоров Банка России, состоявшемся 29 января 2016 года принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, а самостоятельного значения ставки рефинансирования после 31.12.2015 года не устанавливается.

← Все новости